» Архивные источники генеалогического характера по селу Клекотки
Пн 21 Авг - 9:07 автор tophisopam

» Информация о жителях Ново-Федосовской волости.
Вт 18 Июл - 8:48 автор Александр2

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях Епифани
Чт 13 Июл - 21:34 автор Александр2

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Бахметьево
Ср 12 Июл - 19:23 автор Александр2

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Ясенок
Вт 11 Июл - 14:23 автор Vera_G

» Выписки из метрических книг на уроженцев с.Клекотки в церквях Московского у.
Вт 11 Июл - 1:48 автор Navy58

» Различные выписки, содержащие сведения об уроженцах и жителях города Донской
Вт 11 Июл - 1:46 автор Navy58

» Алфавитный список фамилий персон фигурирующих в записях метрических книг церквей уездного города Епифань
Вс 9 Июл - 23:35 автор Камыш

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Булгани
Чт 6 Июл - 10:17 автор Vera_G

Информация о деревне Купчая

Шуберт: http://www.etomesto.ru/shubert-map/14-16/?h=57680&v=78453

Сейчас:
деревня Купчая
Скопинский район, Рязанская область, Россия

Регион - РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Район - СКОПИНСКИЙ РАЙОН
Населенный пункт - д. Купчая
Почтовый индекс - 391826
Отделение связи -
Долгота - 38°50’ E
Широта - 53°50’ N

Последний раз редактировалось: Сизиф (Чт 20 Ноя - 23:03), всего редактировалось 1 раз(а)

Посмотреть профиль http://mmdtug.forum2x2.ru

Планы Генерального межевания Епифанского уезда Тульской губернии, составленные между 1764 и 1782 годами, свидетельствуют, что в это время деревни Купчей еще не существовало. Земля, на которой она впоследствии возникла, принадлежала крупной вотчине князей Долгоруковых с центром в селе Нагиши.

По всей видимости, деревня появилась в 1-й пол XIX в. Ее название, как представляется, указывает на имевший место факт приобретения крепостных крестьян «на вывод» и их последующего расселения в новообразованном населенном пункте. Примечательно, что близ Купчей до середины ХХ в. существовала деревенька Екатериновка, в которой 1860-х гг. насчитывалось всего 6 дворов. Ее название как будто указывает на имя княгини Екатерины Гавриловны Долгоруковой, урожденной Гагариной (1785-1861), супруги нагишовского помещика князя Никиты Сергеевича Долгорукова (1768-1842).

В статистическом справочнике «Города и селения Тульской губернии в 1857 г.», вышедшем под редакцией академика П. И. Кеппена (СПб, 1858), указано, что в это время население «деревни Купчей», находившейся «при безымянном протоке», составляло 256 человек «помещичьих крестьян». Местные жители были прихожанами храма Воскресения Христова в селе Нагиши.

Согласно «Спискам населенных мест Тульской губернии» (СПб, 1862), накануне отмены крепостного права Купчая была «деревней владельческой». Этот населенный пункт находился «при безыменном ручье», в нем насчитывалось 32 двора, в которых проживали 131 мужчина и 140 женщин.

На военно-топографической карте Тульской губернии 1863 года видно, что в деревне в это время действовали 3 ветряные мельницы (все деревянные). Одна из них стояла на холме слева от дороги в деревню Екатериновку (ныне урочище), еще две – между южным порядком крестьянских домов и дорогой в село Нагиши.

После освобождения от крепостного права в 1861 году "деревня Купчинка" вошла в состав Троицко-Орловской волости. К 1866 году ее жители не успели погасить выкупные платежи и оставались оброчными временнообязанными крестьянами бывшего помещика князя С. Н. Долгорукова (их соседи из Екатериновки обозначены как крестьяне издельно-оброчные). Мужское население деревни составляло 138 душ. Общая площадь обрабатывавшейся ими земли равнялась 308 десятин 1908 саж. (337,37 га). По состоянию на 1 января 1867 года каких-либо недоимок за ними не числилось.

При районировании Тульской губернии в 1924 году деревня Купчая вошла в состав Бучальско-Молоденского района Тульской губернии, позднее – Горловского района Московской, затем Рязанской областей. Топографические карты РККА 1941 года (съемки 1939 г.) свидетельствуют, что в это время в деревне имелся собственный сельсовет и насчитывалось 118 строений.

М.А.Российский
к.и.н.
(публикуется с разрешения автора)

_________________