Информация о деревне Галицкое Flags_0

деревня Галицкое
Кимовский район, Тульская область, Россия
в составе Львовского сельского поселения

Ориентировочное время основания деревни Галицкое - 2-я половина XVII века. В старину она относилась к Епифанскому уезду Тульской губернии.

Галицкое входило в состав богатой вотчины площадью более 10 438 десятин (11 404 га) с усадьбой в селе Богоявленском (Хитровщине), которой в 1696-1732 годах владели Лефорты, с 1740-х годов по 1836 год – дворяне Измайловы, а с 1836 года - графы Толстые.

Экономическое приложение к планам Генерального межевания Епифанского уезда, составленное между 1764 и 1782 годами, свидетельствует, что «деревня Галицкая», принадлежавшая братьям-помещикам Михаилу и Дмитрию Львовичам Измайловым, располагалась «ручья Гремячева направой, оврага безымянного налевой и пообе стороны речки Гремячевки и безымянного оврага, накоих три пруда, и при большой вышеписанной дороге» (из Венева в Скопин). Всего в Галицкой было 80 дворов, в которых проживали 390 мужчин и 350 женщин.

В статистическом справочнике «Города и селения Тульской губернии в 1857 г.», вышедшем под редакцией академика П. И. Кеппена (СПб, 1858), указано, что в это время население «деревни Галицкой», находившейся «при реке Улыбуше», составляло 285 человек «помещичьих крестьян». Жители деревни были прихожанами Богоявленской церкви в селе Хитровщина.

Сведения о деревне накануне отмены крепостного права содержатся в «Списках населенных мест Тульской губернии» (СПб, 1862). Согласно этому изданию, Галицкая, «деревня владельческая», находилась «при пруде». В ней насчитывалось 38 дворов, в которых проживали 146 мужчин и 141 женщина.

После освобождения от крепостного права в 1861 году деревня Галицкая вошла в состав Хитровщинской волости. С октября 1861 по весну 1862 года крестьяне деревни принимали участие в волнениях, спровоцированных волостным старшиной Яковом Малаховым. Вместе с соседями из окрестных населенных пунктов они пострадали от репрессивных действий военной команды, вызванной управляющим графа П. Д. Толстого.

Военно-топографическая карта Тульской губернии 1863 года свидетельствует, что в середине XIX в. в Галицкой работали 3 ветряные мельницы (все деревянные). Они располагались в ряд на стыке двух оврагов за южной окраиной деревни.

К 1866 г. все жители Галицкой числились крестьянами-собственниками, полностью погасившими выкупные платежи. Мужское население деревни составляло 87 душ. Общая площадь обрабатывавшейся деревенскими крестьянами земли равнялась 398 десятинам 1800 саж. (435,65 га). По состоянию на 1 января 1867 года за ними числилась недоимка «по прочим сборам» в сумме 1 руб. 22 коп.

При районировании Тульской губернии в 1924 году деревня Галицкое вошла в состав Карачевского района, в 1926 году - Кимовского района. В 1920-х годах она относилась к территории Хитровщинского райсельсовета, к концу 1930-х годов – Кашинского. Топографические карты РККА 1941 года (съемки 1939 г.) указывают, что накануне Великой Отечественной войны в деревне насчитывалось 88 строений.

М.А.Российский, к.и.н.
(Публикуется с разрешения автора)