Народный архив Тульской губернии. Епифанский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Епифанский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь Вы можете разместить свою рекламу
Все флаги в гости к нам
Возникновение деревни... Flags_0
Счетчик
Rambler's Top100 Счетчик посещений Counter.CO.KZ Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Возникновение деревни...

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Mexicano

Mexicano

Подскажите, пожалуйста, как узнать, когда и как возникла деревня Лупишки. Существуют ли какие-то акты о возникновении деревень? Я пока что локализовал возникновение Лупишек между 1812 и 1823 годами, но возникли они с нуля или существовали ранее под другим названием - пока не понимаю.

Jt



В ревизских сказках от 1816 названа как деревня Голина. И причем указано, что от 1816г предыдущая ревизия проводилась в 1812. Также на карте (около 1790х или чуть ранее) обозначена как Голина.
Но ревизские сказки за 1812 и ранее найти не удалось.

Если кто найдет, прошу поделиться хотя бы номерами фонда, описи, дела.
Есть списки семей за 1858/50/34/16 годы и подворная перепись 1908г.

Mexicano

Mexicano

Здравствуйте! Благодарю за информацию! Скажите, а Вы занимаетесь Лупишками? Если да, то какими фамилиями? У меня есть кое-какие соображения по этой теме.

Jt



Смотрел Мурашкиных. Но фамилии появились в конце 1880х-нач 1890х.
По метрическим книгам и ревизским сказкам удалось дойти до 2 половины 1700х.

Mexicano

Mexicano

Да, помню такую фамилию, конечно. Да, знаю. Своих я пока что проследил до начала 19 века как раз, предполагаю, что мои перебрались в Лупишки из другого населённого пункта. А как можно было бы увидеть материалы, которые у Вас имеются? Ревизские сказки и метрические книги я изучил, кажется, все, что у Вас есть, а вот подворной переписи 1908 не видел...

Jt



Могу скинуть вечером ссылку на гато и общую часть, где перечислены владельцы хозяев домов. Подворно не копировал, только три дома.
Но там указаны только фио владельца, а по остальным только кратко типа сын, жена, дочь, сноха, их возраст (причем сильно криво), сколько земли, какой скот, сколько, сколько навоза вывезли 😁, параметры дома, сараи, чем промышляют и прочая мелочь.

Mexicano

Mexicano

Да всё равно интересно, так что буду очень признателен!)))

Jt



Фонд 4, опись 3, дело 1755

Mexicano

Mexicano

Благодарю!😃 Если что, вдруг чем-то смогу быть полезен, ну мало ли, пишите) Я по Епифанскому уезду немало всего переискал, вдруг где-то пересечёмся. +79308984336 Пишите, Telegram, Whatsapp

Jt



На всякий случай номер сохранял, но вотсап по нему не числится. Возможно, вкралась ошибка?

Mexicano

Mexicano

Да, прошу прощения, он на другом номере🤷‍� 89539536498 🙂

Jt



Mexicano пишет:Подскажите, пожалуйста, как узнать, когда и как возникла деревня Лупишки. Существуют ли какие-то акты о возникновении деревень? Я пока что локализовал возникновение Лупишек между 1812 и 1823 годами, но возникли они с нуля или существовали ранее под другим названием - пока не понимаю.

Как ранее выяснили, первое упоминание в метрических книгах было от октября 1806г. До этого те же самые имена-отчества приписывались к Голиной Слободе! Но в ревизии 1816г. Лупишки указаны как деревня Голина (как и на карте 1790х). Крестьяне в это время пренадлежали помещику Вадбольскому (позже Вадбольской и Андреевой).
То есть сначала была Голина слобода, как одна из слобод вокруг Епифани, далее появляется деревня Голина, которая затем становится Лупишками.
По сопоставлению с дальнейшими потомками, имевшими уже фамилии, абсолютно точно в это время жили предки Герасимовых, Гавриковых, Мурашкиных.
Далее пока лень искать.

Если кому интересно по Лупишкам, пишите.

Navy58 поставил(а) лайк

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения