Информация о селе Черемухово Flags_0

Сейчас:
село Черемухово
Кимовский район, Тульская область, Россия

На сегодняшний день Черемухово - село в Кимовском районе Тульской области, административно входит в состав Бучальского сельского поселения.

Условно время образования села Черемухово можно отнести к рубежу XVII и XVIII вв. В старину оно относилось к Епифанскому уезду Тульской губернии.

Историческое название села - Черемухов Верх. О его происхождении П. И. Малицкий, составитель книги «Приходы и церкви Тульской епархии» (Тула, 1895), сообщает следующее: «Свое название… село получило, по преданию старожилов, от того, что в древности место, занимаемое им, и окрестности изобиловали лесами, среди которых много было и черемухи».

П. И. Малицкий также отмечает, что, по преданию, первыми жителями села стали переселенцы из Ярославского края. «Это, - утверждает он, - подтверждается преобладанием окающего наречия местных жителей перед акающим наречием жителей соседних и других приходов Тульской епархии».

Экономическое приложение к планам Генерального межевания, составленное между 1764 и 1782 гг., описывает «село Черемухов Верх Ивана, Александр Александровых детей Савеловых, Петра Алексеева сына Кропоткина, Александр Автаномова Савелова [вдовы] Прасковьи Михайловой дочери свыделенною церковною землею». Согласно документу, оно располагалось «речки Черемушки, накоей пруд, оврага Черемухова налевой, двух безымянных отвершков, одного направой, а другого пообе [стороны]» В селе имелись «церковь деревянная Николая Чудотворца» и «дом господской деревянной сплодовым садом». В рассматриваемый период в селе насчитывалось 47 крестьянских дворов, в которых проживали 220 мужчин и 215 женщин.

Общая площадь имения составляла 1109 десятин 935 саж. (1212,05 га). Помещичья усадьба и крестьянские дворы располагались на 32 десятины 695 саж. (35,28 га). Большая часть земли была отведена под пашню – 790 десятин 2329 саж. (864,17 га). Сенокосные луга занимали 232 десятин 2350 саж. (254,54 га). Также имелось 26 десятин 1241 саж. (28,97 га) леса. В документе отмечено, что церковную землю «пообе стороны оврага Черемухова и ево отвершка» обрабатывали «сами священно церковно служители».

Экономическое приложение заключает: «земля черная, хлеб средственной, покосы худы, лес строевой дубовой, березовой, осиновой и дровеной, крестьяне напашне».

Помещики Савеловы, владевших селом Черемухов Верх в XVIII в. - представители старинного дворянского рода, из которого происходил также патриарх московский Иоаким. Им также принадлежали имения в Ряжском, Епифанском, Коломенском и Московском уездах. Князь П. А. Кропоткин (1738 - до 1807) - помещик сельца Клекоток, Савеловка тож в Епифанском уезде (ныне часть села Клекотки Скопинского района Рязанской области).

В статистическом справочнике «Города и селения Тульской губернии в 1857 г.», вышедшем под редакцией академика П. И. Кеппена (СПб., 1858), указано, что в это время численность населения «села Черемухово», находившегося «при ручье Черемухове», составляла 355 человек «помещичьих крестьян».

Сведения о селе накануне отмены крепостного права содержатся в «Списках населенных мест Тульской губернии» (СПб, 1862). Согласно этому изданию, Черемухово являлось «селом владельческим» и находилось «при ручье Черемухове». В нем насчитывалось 49 дворов, в которых проживали 284 мужчины и 287 женщин.

Посвященный Тульской губернии раздел IV тома «Сведений о помещичьих имениях» (СПб, 1860) свидетельствует, что в это время село Черемухово принадлежало отставному капитану Сергею Степановичу Селезневу (1805-?), помещику Епифанского уезда Тульской губернии, а также Скопинского и Данковского уездов Рязанской губернии.

Издание подробно освещает условия хозяйственной деятельности крестьян С. С. Селезнева в конце 1850-х годов. Крестьян в Черемухове числилось 252 души. В примечании сообщается: «Сверх того при имении числятся 32 души, из которых 21 переселены в Скопинский и Данковский уезды, а 11 в сельцо Писаревку. 2 из крестьян имения находились «на дворовом положении». Дворовых людей в имении было 9. Крепостные крестьяне составляли 82 издельных тягла. В селе насчитывалось 49 дворов. Крестьянские дома и огороды занимали площадь 32,25 десятины (около 35 га), средний размер приусадебного участка составлял 0,13 десятины. Крестьяне пользовались 492 десятинами пахотной земли (537,53 га), средний размер душевого надела составлял 1,95 десятины (около 2 га). Крестьяне также пользовались сенокосом на землях помещика. Общая площадь земли имения, находившейся в пользовании помещика, составляла 760,09 десятины (более 830 га).

После освобождения от крепостного права в 1861 г. село вошло в состав Троицко-Орловской волости. Военно-топографическая карта Тульской губернии 1863 г. свидетельствуют, что в это время Черемухово представляло собой три порядка домов, сгруппированных вокруг церкви. В селе имелись 3 ветряные мельницы (все деревянные). Две из них стояли у северо-западной околицы села, слева от дороги в деревню Ивановка-Выселки (ныне Ивановка-Селезневка), еще одна – к югу от Черемухова, слева от дороги в село Бучалки.

В 1866 г. все жители «села Черемошки» оставались временнообязанными оброчными крестьянами бывшего помещика С. С. Селезнева. В селе и близлежащей деревне Ивановке на него работал 271 крестьянин. Общая площадь обрабатывавшейся ими земли равнялась 715 десятинам (781,17 га). По состоянию на 1 января 1867 г. каких-либо недоимок за ними не числилось.

Как свидетельствует справочное издание «Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск 1. Губернии Центральной земледельческой области» (СПб., 1880), в конце 1870-х гг. в Черемухове, «бывшем селе владельческом», насчитывалось 67 дворов и 571 житель. При Никольской церкви имелась богадельня.

В конце XIX в. П. И. Малицкий дал в своей книге следующее описание населенного пункта: «Село Черемухово отстоит от г. Тулы в 95 вер. и от г. Епифани в 17 вер. Оно находится почти на самой границе Тульской губернии с Рязанскою и до открытия Тульской епархии в 1799 г. входило в состав Рязанской епархии. Мимо самого села проходит большая дорога, ведущая из г. Скопина (Рязанской губернии) в г. Епифань. Местность, занимаемая селом и приходом, не имеет лесов; почва черноземная и отчасти торфяная».

Советская власть в Черемухове, как и повсюду в Епифанском уезде, была установлена в декабре 1917 г.

При районировании Тульской губернии в 1924 году Черемухово вошло в состав Бучальско-Молоденского района, в 1926 году – новообразованного Кимовского района Московской, затем Тульской областей. Справочник «Вся Тула и Тульская губерния» (Тула, 1925) сообщает, что в это время в селе действовали школа 1-й ступени и пункт ликвидации неграмотности, работала мельница И. С. Полякова.

Топографические карты РККА 1941 года (съемки 1939 г.) указывают, что накануне Великой Отечественной войны в Черемухово насчитывалось 93 строения и был собственный сельсовет.

М.А.Российский, к.и.н.
(Публикуется с согласия автора)

1)По справочнику Приходы и церкви Тульской епархии,1895г (т.н."Малицкий") :
-с.Черемухово,по преданию,основано переселенцами из Ярославской губ.,т.к.преобладают "окающие".
Храм 1734г постройки во имя святителя и чудотворца Николая.
Всего в приходе 507 муж. и 532 жен.(вместе с дер.Табола)
*******
2)По Списку нас.мест Тульск.губ.,1859г
Епифанский уезд.Стан 2.
По правую тсторону Скопинской дороги.
1826.ЧЕРЕМУХОВО,с.влад. при р.Черемухове,18 верст от уездн.гор.,16-от станов.кварт.,49 дворов,284 муж.,287 жен. Церковь правосл.-1.
*******
3)Кеппен П.И. Города и селения Тульск.губ. в 1857г
Епифанскийуезд
(Приход) с.ЧЕРЕМУХОВО
-с.Черемухово при руч.Чермухове, 355 помещ.крест.
-д.Табола при р.Таболе,178 помещ.крест.
-д.Ивановка при р.Таболе, 76 помещ.крест.
*****
4) Интересно,что в электронном"НОВОМ КЕППЕНЕ,1915-1916гг" этого села нет
Есть
Село Табола - Петровская ц. 1899 г.
Пограничные села: Черемухово, Барановка
с. Табола 280 дв. 828 м. 919 ж. ЗШ
Однако,в печатном варианте 2013г изд. оно присутствует :
Епифанский уезд
№ 391.ЧЕРЕМУХОВО (церковь 1909г). Погр.приходы-Орловка,Алмазово.
-Черемухово,с.,142 дв.,448 муж.,475 жен.
-Горки,д.,4 в.(от храма),20 дв.,67 муж.,62 жен.
-Ивановка,д.,1 в.,57 дв.,154 муж.,177 жен.
Земских школ-3.