Народный архив Тульской губернии. Епифанский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Епифанский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Последние темы
Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь Вы можете разместить свою рекламу
Все флаги в гости к нам
Информация о деревне Львовка Flags_0
Счетчик
Rambler's Top100 Счетчик посещений Counter.CO.KZ Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Информация о деревне Львовка

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Шуберт: http://www.etomesto.ru/shubert-map/15-16/?h=69140&v=82635

Кеппен: с.68
СНМ 1862: № 1830

Сейчас:
деревня Львовка
Скопинский район, Рязанская область, Россия



На сегодняшний день

Регион - РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Район - СКОПИНСКИЙ РАЙОН
Населенный пункт - д. Львовка
Почтовый индекс - 391815
Отделение связи -
Долгота - 38°57’ E
Широта - 53°42’ N

https://mmdtug.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Деревня Львовка известна с начала XIX века. В старину она находилась в Епифанском уезде Тульской губернии, на самой его границе со Скопинским уездом Рязанской губернии.

Материалы Генерального межевания Тульской губернии, проводившегося между 1764 и 1782 гг., свидетельствуют, что в это время деревни Львовка еще не существовало. Место, где она впоследствии появилось, являлось частью крупного имения «село Молоденки здеревней Ольховцом графов Кирилы Григорьевича и детей ево Алексея, Петра, Андрея, Льва, Григорья, Ивана Кирилловичев Разумовских свыделенною церковною землею».

Владелец имения граф К. Г. Разумовский (1728-1803) - младший брат фаворита императрицы Елизаветы Петровны А. Г. Разумовского, последний гетман Малороссии (1750-1764), президент Санкт-Петербургской Академии наук (1746-1765), генерал-фельдмаршал, выдающийся русский государственный деятель XVIII в. Он и его дети являются хорошо известными в истории личностями.

Точных данных об основании деревни Львовка у автора не имеется, но, основываясь на знании некоторых типичных особенностей русской крепостной практики, можно выдвинуть следующую гипотезу. После кончины графа К. Г. Разумовского в 1803 году его наследники произвели раздел имущества. Крепостные, доставшиеся его сыну, графу Льву Кирилловичу Разумовскому (1757-1818), генерал-майору в отставке, были отселены в новообразованную деревеньку, названную Львовкой по имени владельца. Таким образом, можно предположить, что основание Львовки произошло между 1803 и 1818 гг.

В статистическом справочнике «Города и селения Тульской губернии в 1857 г.», вышедшем под редакцией академика П. И. Кеппена (СПб, 1858), указано, что в это время население «деревни Львовки, в просторечии Клиновки», находившейся «при речке Мокрой Таболе и колодцах», составляло 376 человек «помещичьих крестьян». Местные жители были прихожанами церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Молоденки.

Сведения о деревне накануне отмены крепостного права содержатся в «Списках населенных мест Тульской губернии» (СПб, 1862). Согласно этому изданию, Львовка, «деревня владельческая», находилась «при реке Таболе». В ней насчитывалось 25 дворов, в которых проживали 198 мужчин и 200 женщин.

Жители Львовки оставались крепостными крестьянами помещиков села Молоденки до середины XIX в. После освобождения от крепостного права в 1861 г. деревня вошла в состав Молоденской волости. Военно-топографическая карта Тульской губернии 1863 г. свидетельствует, что Львовка в это время представляла собой два порядка домов, расположенных друг против друга. Единственная улица в деревне тянулась почти ровно с запада на восток. За западной околицей деревни одиноко стояла единственная мельница. Перед ней у околицы деревни расходились две исходящие из нее дороги: одна в северо-восточном направлении, другая в юго-восточном.

К 1866 г. жители деревни Львовки Молоденской волости оставались временнообязанными издельными крестьянами помещика села Молоденки П. Ф. Самарина. Мужское население деревни составляло 190 душ. Общая площадь обрабатывавшейся деревенскими крестьянами земли равнялась 522 десятинам 1200 саж. (570,82 га). По состоянию на 1 января 1867 г. каких-либо недоимок за ними не числилось.

При районировании Тульской губернии в 1924 году деревня Львовка вошла в состав Бучальско-Молоденского района Тульской губернии. Справочник «Вся Тула и Тульская губерния» (Тула, 1925) сообщает, что в это время в деревне существовала сельскохозяйственная артель «Единение».

В 1929 г. Львовку вместе с другими окрестными населенными пунктами включили в Горловский район Тульского округа Центрально-Промышленной области, в том же году переименованной в Московскую. В составе Горловского района деревня попеременно относились то к Московской (в 1929-1937 и в 1942-1946 гг.), то к Рязанской областям (в 1937-1942 и в 1946-1959 гг.).

Топографические карты РККА 1941 г. (съемки 1939 г.) свидетельствуют, что в это время Львовка заметно увеличилась в размерах. В деревне действовал собственный сельсовет, имелась школа. Всего в это время во Львовке насчитывалось 109 строений.

С упразднением Горловского района в 1959 г. его территория вошла в Скопинский район Рязанской области.

М.А.Российский к.и.н.
(Публикуется с согласия автора)

https://mmdtug.forum2x2.ru

Jt



Добыл, что моя прабабка Анастасия Дмитриевна была из Львовки! В 1912г найден брак с ее первым мужем.
Сорокин Тимофей Николаевич, 18 лет, д. Ольховец.
Чадина Анастасия Дмитриевна, 18 лет, Львовка, отец Дмитрий Яковлевич.

Первый муж участвовал в 1 мировой войне, был ранен в палец и плечо.
Видимо, поэтому не было детей - воевал.
В 1919 она выходит второй раз замуж за моего прадеда Антона Андреевича уже как вдова Сорокина Анастасия Дмитриевна из с. Альховец.
Со слов родственников прожила до 1957 года, воспитала своих 5 детей и еще 3 или 4-х от первой жены мужа. В последние годы жила в с. Алмазово с дочерью (Анна Бычкова), есть одна фотка.

Также найден Чадин Иван Дмитриевич, д. Львовка, 1913г. Видимо, брат. Найден по обзору вдорой мировой, есть даже фото. Найдены и другие Чадины из Львовки.

В ревизии 1858 г. найдено семейство Чадиных, Якову 20 лет.

Сейчас деревня не существует. Одни руины. В 2010 г., по данным из интернета, жило 4 человека.

Анастасия2611 поставил(а) лайк

4Информация о деревне Львовка Empty Крючковы из Львовки Сб 6 Янв - 17:56

Ева Малофеева



Ищу информацию о Крючковых из Львовки, Рязанской области.

Известно: Евдокия Крючкова (девичья фамилия), 1914 года рождения. Моя пра-прабабушка, у неё также был брат Николай и сестра Пелагея (в замужестве Самсонова).

Родители - Иосиф и Аграфена, о них совсем ничего неизвестно.

Jt



Ева Малофеева пишет:Ищу информацию о Крючковых из Львовки, Рязанской области.

Известно: Евдокия Крючкова (девичья фамилия), 1914 года рождения. Моя пра-прабабушка, у неё также был брат Николай и сестра Пелагея (в замужестве Самсонова).

Родители - Иосиф и Аграфена, о них совсем ничего неизвестно.
Информация о деревне Львовка Z_au11

Jt



вот только такая есть евдокия крючкова в 1914г. родители другие.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения